Санкт-Петербург, 11.01.2023, 19:41

Сбитый на пешеходном переходе дедушка - какие возможности для компенсации ущерба от водителя?

Вопрос №20123945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2023, 19:41
Ситуация такая. На рег. пешеходном переходе сбили моего дедушку, у него тяжелые травмы (несколько переломов таза, сильный ушиб моч. пузыря из-за этого установлена Цистома на несколько месяцев) сейчас выхаживаем. С места забрала скорая, ГАИ оформили происшествие, после по камерам выяснили, что дед переходил дорогу на красный свет. Понимаю, что в данной ситуации он виновник ДТП, но что мы можем получить от водителя, тк расходы на лечение большие, он ещё лишился работы на несколько месяцев (он был работающим пенсионером). Всем заранее спасибо за ответы и уделённое время!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам такое написал? Я лично у вас спросил о полисе ОСАГО, о котором вы скромно умолчали. Я только написал вам о существующей проблеме получения утраченного заработка по ОСАГО в пределах лимита страховой выплаты. Подробности долго излагать.. А по факту полученной травмы дедушка без проблем может получить компенсацию. Сложно давать консультацию, когда в вопросе нет необходимлй информации. Вам лучше обратиться за персональной консультацией к юристу. В любом случае нужна доверенность от дедушки на молодого здорового родственника, чтобы он бегал и по полиции и в страховую компанию заявление подавал ена выплату. Как-то, так..

13.01.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А собственник авто кто?

С уважением.

11.01.2023, 19:47

Водитель обязан выплатить только компенсацию морального вреда (200 000 - 300 000 руб.). Расходы на лечение дедушки - оплатит его страховая компания, поэтому ничего требовать от водителя на лечение Вы не имеете права до тех пор, пока страховая компания не выплатит пострадавшему лимит 500 000 руб.

11.01.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Взыскать сможете компенсацию морального вреда, но взысканная сумма будет минимальная и так скажем символичная, так как имеется явная грубая неосторожность потерпевшего. Что касается утраченного заработка и затрат на лечение то здесь в полном объёме можете взыскать. Но если полис ОСАГО был у водителя, то сначала идут выплаты по страховке и если суммы в 500 тысяч руб. не хватит, то всё что свыше можно будет взыскивать в судебном порядке с владельца (водителя) ТС. Дедушка получил отказ в возбуждении уголовного дела? Полис ОСАГО был у водителя.? С утраченным заработком много заморочек кроме как за период пока потерпевший находился на стационарном лечении и пока его нетрудособность подтверждена больничными листами.

В законе указавно - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Код

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Екса.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Часть 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ - При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Как-то, так. Выбор только за вами.

11.01.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При такой ситуации независимо от вины вашего дедушки вы можете потребовать от водителя возмещение ему вреда причиненного повреждением здоровья, руководствуясь п.1.ст.1085 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, закон позволяет вашему дедушке предъявить водителю требование о компенсации морального вреда.

При надлежащем оформлении всех документов, вы подаете в суд с исковое заявлением. Суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), …

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;…

13.01.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ОСАГО выплатит в любом случае страховку независимо от вины пешехода. Так что собирайте документы и обращайтесь в страховую компанию.

13.01.2023, 23:46

Страховая обязана оплатить. По закону об ОСАГО этот случай является страховым, независимо от вины дедушки.

14.01.2023, 14:27

У водителя ОСАГО, но почитав информацию я так понимаю страховая ничего не оплатит, тк виновник ДТП-потерпевший.

13.01.2023, 23:23