Как получить пособие за раннюю постановку на учёт в женской консультации на 20 неделе беременности - необходимые документы и процедура получения
Чтобы возникло право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, женщине нужно встать на учет в медицинской организации в ранние сроки (до 12 недель) беременности. Помимо этого, должны выполняться следующие условия (ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. п. 2, 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка):
женщина имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории РФ;
срок беременности - шесть и более недель;
среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.
При определении права на ежемесячное пособие учитывается также имущественное положение беременной женщины и членов ее семьи (наличие движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях), а также причины отсутствия доходов у женщины и (или) трудоспособных членов ее семьи (кроме несовершеннолетних детей) (ч. 5 ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).
Ранний срок - до 12 недель.