Судьба военнослужащего по краткосрочному контракту на срок 4 месяца - возможен ли увольнение после истечения контракта?
Добрый вечер, Ольга.
1)Заключение государственно-правового управления Администрации президента не достаточно по данному вопросу.
2)Фактически она не закончена, а заморожена, так как президент решил не издавать указ о демобилизации, а возможно наоборот что-то будет...
3)Плюс к этому, имеется п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации.
ДЕЛАЕМ ВЫВОД, ТУТ РЕЧЬ НЕ О МОБИЛИЗАЦИИ, А ИМЕНО ОКОНЧАНИЯ СВО...
4)Иначе бы контракты давно уже расторгли со всеми.
Так что извините за отрицательный ответ, но к сожалению это так.
Здравствуйте, Ольга! Увы нет. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Заключения государственно-правового управления здесь недостаточно. Нужен Указ Президента о демобилизации или об окончании мобилизации. По крайней мере складывающаяся судебная практика именно такова.
Нет, не уволят гражданина в период действия частичной мобилизации.
Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.
Рапорт нюписать нет смысла.
Контракт будет продлеваться на одинаковый срок, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ.
Завершен условно призыв на мобилизацию, а не сама мобилизация.
- см. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647
Ольга здравствуйте.
Нет, увы контракт с военнослужащим не будет расторгнут 07 февраля 2023 года. Контракт будет продлен автоматически.
______
В настоящее время прекращены мобилизационные мероприятия, но юридически Президент не отменил Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, а также не издал новый Указ, который отменил бы вот этот пункт
_______
Возможно, что ситуация до февраля изменится, но сами понимаете, это маловероятно.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.