Владивосток, 12.01.2023, 04:43

Муж подает заявление в суд на обвинения в краже - как защититься от клеветы и заведомо ложных показаний

Вопрос №20125019 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2023, 04:43
На мужа было написано заявление о краже в особо крупном размере но при первом допросе пострадавшие предлагает идти на Мирное соглашение Как написать мужу заявление в суд о клевете заведомо ложные показания как ему быть что делать муж решил написать заявления в суд что бы привлекли к ответсвенности по 306 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы понимали, особо крупный размер это часть 4 статьи 158 УК РФ, по такому составу, а он тяжкий, не прекращают дело за примирением!

Что бы разрешить вопрос о привлечении к ответственности по ст 306 УК РФ, должен пройти суд, и если вашего мужа оправдают, то заявителей привлекут.

Как быть мужу? Построить позицию защиты и действовать по ситуации, разумеется с адвокатом!

Адвокат обязательно, что бы участвовал лично в защите, а не дистанционно!

12.01.2023, 04:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, вашему мужу нужен адвокат. Вопрос серьезный, не для консультаций в формате смс. Нужно изучать ситуацию и материалы дела.

12.01.2023, 04:46

Заявление по 306 УК пишется не в суд, а в отдел полиции, который занимается фактом кражи. Это из подследственность. Если супруг считает себя не виноватым по ситуации, необходимо дать соответствующие пояснения.

Необходимо мотивированно изложить, почему не было факта кражи, либо почему муж непричастен к ней.

Рекомендую обсудить ситуацию с адвокатом, для того, что-бы всё сделать правильно и без ошибок.

12.01.2023, 09:46

Во много психологический фактор: согласится человек или нет. Как правило не учитывается судами.

12.01.2023, 12:48

Здравствуйте.

Ситуацию не решить ответом здесь.

Выберите адвоката, и с ним эту проблему решайте.

12.01.2023, 20:21

После очной ставки 'следователь не верит что говорит правду и настаивает на детекторе лжи.

12.01.2023, 12:31

Если муж не виновен, пусть даёт согласие на полиграф. Почему нет?

Это только пойдет ему на пользу.

12.01.2023, 12:48