Благовещенск, 12.01.2023, 05:06

Возможна ли отправка мобилизованного в зону СВО без принятия присяги и в возрасте 49.5 лет?

Вопрос №20125031 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2023, 05:06
Вопрос про мобилизованного: не служил, возраст 49.5 лет, могут ли отправить в зону СВО (рядовой), если он не принял присягу? Неделю назад закрепили за ним личное стрелковое оружие (без присяги). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Согласно

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" запрещает вручение ему стрелкового оружия

2. Закрепление за военнослужащими, прибывшими в воинскую часть на пополнение, вооружения, военной техники и стрелкового оружия осуществляется после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

По всей видимости командование части неисполняет положение данного указа. Вы имеете полное право обратиться в военную прокуратуру, пусть она принимает законное решение по этому вопросу.

12.01.2023, 15:16

Игорь, здравствуйте!

По закону при указанных Вами условиях не могут

Если мобилизованный не принял воинской присяги, то Порядок вручения личному составу вооружений, военной техники и стрелкового оружия, утвержденный Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" запрещает вручение ему стрелкового оружия

2. Закрепление за военнослужащими, прибывшими в воинскую часть на пополнение, вооружения, военной техники и стрелкового оружия осуществляется после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

Обжаловать действия командира части можно либо у вышестоящего командира, либо у военного прокурора.

12.01.2023, 06:03

Мобилизованные граждане РФ могут принимать присягу только в том случае, если они не делали этого раньше, сообщает «Объясняем. РФ». Специалисты подчеркнули, что присяга стране принимается только один раз. Если мобилизуемый человек ранее служил в ВС РФ и уже принимал присягу, то вновь этого делать не требуется.

Если мобилизованный не служил, он будет приведён к присяге.

Когда же начинается военная служба у мобилизованного?

Ответ на данный вопрос содержится в п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) (Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового. Таким образом, если этому человеку присвоили звание рядовой, то он уже является военнослужащим

То, что человек еще не принял присягу, к сожалению, не является веским основанием для не направления в зону СВО. Привести к присяге можно и в воинской части в зоне СВО. Это небольшая проблема - приведение к присяге.

Нельзя согласиться с первым ответом, что не могут направить. Еще как могут А на подобные нарушения закрывают глаза.

12.01.2023, 06:11

Присягу ранее, до мобилизации, так же не принимал.

12.01.2023, 06:34

Если Вы и ранее не принимали присягу, что я и предвидел, то читайте мой ответ.

12.01.2023, 06:41