Обязан ли потерпевший явиться на суд после написания аппеляционной жалобы по ст.112 часть 1?

Осуждённый написал апелляционную жалобу по ст.112 часть 1,и потерпевшей тоже написал аппеляционную жалобу, обязан ли потерпевший явиться потом на суд?
Лучший ответ

Это не обязанность, а право потерпевшего.

Если же он будет необходим суду для уточнения или разъяснения отдельных вопросов, то суд может обязать его явкой.

Спасибо за грамотный ответ!

Т.есть я могу написать апелляционную жалобу т.как не согласен решением суда о моем решением об иске, и тем гниение я должен явиться потом для рассмотрения дела или это могут сделать без моего участия?

Осуждённый написал апиляционую жалобу по ст.112 часть 1,я потерпевший тоже не согласен с приговором суда т.как компенсацию за моральный вред мне суд назначил мало, я тоже написал апиляционную жалобу по этому поводу, обязан ли я,т.есть потерпевший после этого явиться в зал судебного заседания?

Вы можете не присутствовать в суде. Это не обязательно. Суд рассмотрит жалобы без вас.