Как пожаловаться на действия пристава и защитить свои интересы в ситуации с невыплатой алиментов
Жалобу на имя ст пристава и затем в прокуратуру, также действия можно оспорить через суд в порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Наложении ареста и продажи дома это разные вещи, поэтому вам необходимо обратиться жалобы в прокуратуру.
Если вы уже писали жалобу старшему судебному приставу, то сейчас ужке в прокуратуру.
Добрый день
Это небольшой алгоритм для ваших действий:
1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6) Еще нужно требовать от пристава обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью - передать авто на оценку и торги
7)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
8)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
Здравствуйте! Можете направить жалобу вышестоящему руководству - в региональное управление службы судебных приставов. Кроме того, можно направить обращение в прокуратуру.
Здравствуйте Галина. Лучше написать юридически грамотную жалобу в прокуратуру, так всегда эффективнее. Бездействие пристава конечно на лицо. За помощью в составлении документа вы можете обратиться к любому юристу. С уважением.