Красноярск, 12.01.2023, 10:27

Как вернуть задаток за недвижимость, если продавцы не разрешили покупку через банк или опеку, и судебное решение оспаривают из-за ошибок в документах

Вопрос №20125662 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2023, 10:27
Как поступить правильно в ситуации? Имеем маленького ребенка. Покупали дом, с помощью ипотеки. С продавцами через риэлторов заключили договор предварительный на определенный срок. Дали задаток. В договоре прописано, что по независящим от нас обстоятельствам, если не разрешат недвижимость купить опека или банк, задаток возвращается. Нам не разрешили купить эту недвижимость. Оценщики банка сообщили что цена завышена. Стали расторгать договор, нам деньги не вернули. Мы подали в суд. длилось это почти полтора года. Ни на одно заседание ответчик не явился. Вынесли заочное решение суда в мою пользу. Ответчик подал в суд что не согласен и просит отменить решение суда, т.к. секретарь суда сделала в документах ошибки в фамилиях и свидетелей и ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

1)Ошибки секретаря, не должны вас интересовать, так как не по вашей вине это произошло.

2)По данной причине отменить решение практически не возможно, максимум исправление ошибок в данной ситуации.

3)Однозначно подайте возражение, так как нет оснований для отмены решения.

4)Если ответчик прописал там отмену и указал помимо ошибок причину, что отсутствовал по уважительной причине, то это уже другой разговор.

5)тут уже суд может и удовлетворить, но опять же важно подать возражение!

ст. 200, 242 ГК РФ.

12.01.2023, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Присутствовать на заседании по отмене заочного и заявлять что был извещен.

12.01.2023, 10:13

Ответчик подал апелляцию на нее нужно составить свое Пояснение.

12.01.2023, 10:14

Здравствуйте, Оксана! Наличие ошибок не основание для того, чтобы отменять решение суда. А формальное право при наличии уважительных причин неявки в судебное заседание у ответчика есть: согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если же уважительных причин неявки нет, то в удовлетворении заявления об отмене заочного решения должно быть отказано. Вам же стоит подать возражения на это заявление. А в случае, если заочное решение не будет отменено, то ответчику придется подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Но стоит отметить, что если в решении суда были ошибки, то это не повод для отмены решения суда, а лишь основание для исправления допущенных ошибок в порядке ст.200 и 203 ГПК РФ, о чем Вам стоит указать в возражениях:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

12.01.2023, 11:26

В документах и решении суда ошибки и безграмотность секретаря.

12.01.2023, 10:23

Ох, сколько уже было с этим моментов, из-за ошибки безграмотных страдают клиенты... я указал вам выше, что делать.

12.01.2023, 15:38