Курган, 12.01.2023, 11:28

Невозможно попасть в детский сад по месту регистрации из-за автоматизации системы зачисления - что делать?

Вопрос №20125949 из г. Тюмень
опубликован 12.01.2023, 11:28
Переехали, встали в очередь в детский сад по месту прописки. Время желаемого зачисления уже прошло, мы еще дальше в очереди. Сказали, что группы нашего года укомплектованы, никто не отчисляется. Все автоматизировано, если кто-то отчисляется, то путевка выходит автоматически. Шансов пойти в сад по месту регистрации нет. Правомерно ли это? В департаменте образования сказали тоже самое про автоматизированную систему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зравствуйте! Неправомерно. В законе нигде нет такого понятия, что места распределяет автоматизированная система. Это сделано только для удобства органа образования. Они вполне могут выдать путевку в сад обычным способом.

Также вас вводят в заблуждение о том, что группы укомплектованы, поскольку по закону отдать ребенка в детский сад можно абсолютно в любое время года, тем более в январе идет по всей стране большое доукомплектование.

Вам необходимо не разговаривать, а обращаться в ваш орган образования с письменным заявлением о предоставлении места вашему ребенку, со всеми ссылками на действующее законодательство. Только на письменные заявления дают письменные ответы, которые потом можно будет обжаловать в органы прокуратуры.

12.01.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А то, что группы набраны и так с запасом и никто не отчисляется, это тоже не причина для отказа?

12.01.2023, 13:12

Вам отказали, а если вы не согласны с отказом, то имеете право его обжаловать в суде в течении 3 месяцев.

12.01.2023, 13:15

Нет. Вам обязаны предоставить место. Нет мест-это проблема вашего ведомства. Просто работать никто не хочет.

12.01.2023, 13:21