Ставрополь, 12.01.2023, 13:33

Как можно снять с регистрации автомобиль, который я продал 9 лет назад, а он на мне числится?

Вопрос №20126456 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2023, 13:33
Как можно снять с регистрации автомобиль, который я продал 9 лет назад, а он на мне числится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что бы снять автомобиль который продали, вам нужно взять ДКП по продаже авто, паспорт, копию ПТС и обратится в отделение ГИБДД с заявлением о снятии машины с учета, так как вы продали авто.

12.01.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в МРЭО ОГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета на основании ДКП.

12.01.2023, 13:34

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

12.01.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обращайтесь в ГИБДД.

12.01.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Всего скорей придётся сначала погасить задолженность по налогам.

12.01.2023, 14:25

А если ДКП утерян? 9 лет прошло всё таки. И я уже в другом городе 7 лет проживаю.

12.01.2023, 13:36

Восстанавливайте документы, и снимайте автомобиль с учёта. пусть новый собственник за вами побегает.

12.01.2023, 13:39

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

12.01.2023, 13:40