Олонец, 12.01.2023, 13:50

Участок СНТ без владельцев - сельский совет отказывает в выделении для многодетной семьи в связи с наличием разрушенного строения.

Вопрос №20126467 из г. Петрозаводск
опубликован 12.01.2023, 13:50
Вопрос: участок СНТ без владельцев. (точно) ранее там; аброшенный более 20 лет. Разрушенное строение, остатки фундамента. Сельский совет отказывает в выделении этого участка (для многодетной семьи) ссылаясь на существующий фундамент. Это бывшее строение должны были убрать СНТ как я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина, очень странная ситуация...

Если земля принадлежит СНТ, то вам не может давать отказ с/с, так как они не имеют отношения к ней.

Вам необходимо выяснить чья данная земля (к какому органу относится)

Если все же с/с, то получайте от них письменный отказ, после этого подавайте иск в суд, так как они не могут вам отказывать, если данная земля на их балансе стоит.

А то часто берегут для кого надо земли...

В любом случае, пока что не будет письменного отказа, ответить вам сложно и посоветовать что-то.

НО при отказе сразу в суд!

Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

12.01.2023, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ЗК РФ Статья 39.5. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если у участка нет собственника в лице иных лиц, то потребуйте письменный отказ и обжалуйте его сначала прокурору района, а затем в суд.

Если это территория СНТ, то с\с не может его Вам выделить.

12.01.2023, 14:06

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Учитывая, что земля находится в СНТ, вам нужно туда и обращаться по этому вопросу.

Если участок не приватизирован и не выделялся в 90-е годы бывшим собственникам, которые построили там строение, вам вполне его могут выделить в СНТ, при условии вступление в члены СНТ.

Но если он выделялся в собственность, а в настоящее время собственники участка умерли, но у них могут быть наследники и могут в любой момент признать право собственности на участок, в порядке наследования в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ. Так как они могли не знать о существовании участка у наследодателей.

Поэтому на мой взгляд, вам нужно обратиться в СНТ и попросить узнать в Архиве районной Администрации, выделялся ли ранее кому-либо данный участок. СНТ тоже, я уверена, заинтересовано в том, чтобы за участком ухаживали, оплачивали членские взносы.

Бесхозяйное же имущество, если о нем реально все забыли или наследников нет, в соответствии со ст. 225 ГК РФ, отходит государству, но в данном случае, скорее всего, Администрация сельского поселения не стала оформлять его в собственность государства. Возможно и земли СНТ оформлены им в собственность.

Встречных вопросов очень много, но прояснить их вы можете обратившись в СНТ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

12.01.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, я наверное ошиблась.. это с/с дает отказ..

12.01.2023, 14:18

Получайте письменный отказ для начала, а уже после можно решать данный вопрос.

12.01.2023, 14:27

Марина Михайловна, обратитесь в СНТ! Уверена, что отказа там вы не получите!

12.01.2023, 14:34