Ростов-на-Дону, 12.01.2023, 15:46

Как правильно оформить возражение на исковое заявление - о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №20127013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2023, 15:46
Суд будет рассматривать исковое заявление банка о взыскании задолженности. Хочу заявить о пропуске срока исковой давности. Я должен это оформить в виде Возражения на исковое заявление или Заявлением о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГК РФ не содержит жестких требований к форме заявления ответчика о применении судом СИД. Вы можете подать в суд ХОДАТАЙСТВО (заявление). П.2 ст.199 ГК РФ.

Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

12.01.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Название не имеет значения и так и так пойдёт. Главное содержание документа.

12.01.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пишите заявление о пропуске исковой давности.

С уважением.

12.01.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Когда заключили договор займа, на какой срок? Выносился ли судебный приказ? Если да, то когда и когда был отменен?

12.01.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

12.01.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.