Как правильно оформить возражение на исковое заявление - о пропуске срока исковой давности?

Суд будет рассматривать исковое заявление банка о взыскании задолженности. Хочу заявить о пропуске срока исковой давности. Я должен это оформить в виде Возражения на исковое заявление или Заявлением о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

ГК РФ не содержит жестких требований к форме заявления ответчика о применении судом СИД. Вы можете подать в суд ХОДАТАЙСТВО (заявление). П.2 ст.199 ГК РФ.

Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Спасибо

Ответ отключен модератором