Могут ли выселить с единственного жилья если есть долги за жкх.
Добрый день.
Имеет большое значение находится ли указанное жилое помещение в вашей собственности или вы его занимаете на основании договора социального найма.
Если первый вариант (то есть вы являетесь собственником помещения) то в силу положения статьи 446 ГПК РФ
взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
То есть выселить и обратить взыскание на такое жилое помещение не могут. Но управляющая компания может ограничить поставку коммунальных ресурсов в такое жилое помещение (электроэнергия, канализация), при условии соблюдения требований действующего законодательства.
Если такое жилое помещение находится в вашем пользовании на основании договора социального найма, то в силу подпункта 1 пункта 4 статьи 83 ЖК РФ
расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:, помимо прочего, невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
В соответствии с пунктом 1 статьи 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
То есть по существу, в расторжение договора социального найма по указанному основанию происходит с предоставлением лицам, проживающим в таком помещении общежития.
С уважением, Соков Д. А.
Собственника не могут. Нанимателя - очень даже.