Спор о расходах на замену газовой колонки в приватизированной коммунальной квартире - какой закон применить?
Расходы делятся пропорционально долям собственников в квартире. В силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. На практике двух этих норм - достаточно. Такие дела.
Данный вопрос регулируется ст 249 ГК РФ.