LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2012, 13:20

Возможно ли взыскать задолженность по договору с юр. лица за действия филиала?

Вопрос №2012738 из г. Москва
опубликован 13.11.2012, 13:20
Два года назад договорный отдел в нашей фирме заключил несколько договоров подряда (монтаж пожар. Сигнализации и проч.) с филиалом импортной фирмы. Как это водится, филиал не выплатил половину стоимости работ по договорам. Все акты приемки контрагент подписал. Можно ли взыскать задолженность по договору с юр. лица, зарегившего филиал, по подсудности по п.5 ст. 36 АПК? Т.е. иск предъявлять не к филиалу иностранного юр. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис, г.Москва !

Вы как юридическое лицо вправе обратиться с исковым заявлением к Должнику - юридическому лицу в Арбитражный суд по месту государственной регистрации Должника-юридического лица.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

13:28 моск.

13.11.2012, 13:28
Оценка автора вопроса:
Должник-не юридическое лицо, а его филиал. Юр.лицо находится заграницей.
Должник-филиал иностранного юр. лица.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

АПК гласит:

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Все верно, имеете право на обращение, важен сам договор и условия в нем. Возможно есть арбитражная оговорка(договорная подсудность).

13.11.2012, 13:35

Уважаемый Денис, г.Москва !

Извините, но приходится вам объяснять ещё раз.

Если Филиал Должника-юридического лица зарегистрирован в ИФНС РФ на территории РФ, то в этом случае вы вправе обратиться в Арбитражный суд по адресу его государственной регистрации на территории РФ.

Кроме того, вы вправе обратиться с иском к головному офису Юридического лица, зарегистрированному за пределами РФ, т.к. оно отвечает по ВСЕМ обязательствам Филиала на территории РФ, но в этом случае вам уже придёться обращаться в Международный арбитражный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

14:03 моск.

13.11.2012, 14:03

Денис!

Если в РФ филиал зарегистрирован, то можете по месту нахождения филиала.

13.11.2012, 16:06