Имеют ли право звонить коллекторы должнику если возбуждена процедура внесудебного банкротства через МФЦ?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, не могут.

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ запрещает кредиторам звонить должнику после введения процедуры реструктуризации или признания должника банкротом.

Право имеет звонить Так же как и вы им можете звонить.