Внезапные притензии из суда - как защититься при затоплении соседей?
Мы по нашей вине затопили соседей, но после залива соседи к нам не предъявляли никаких притензий. И спустя время приходит притензий из суда с якобы уже проведенной экспертизой, о которой нам ничего не известно. Суд примет такое заявление без досудебного урегулирования? Если примет то какое нам подать ходатайство о проведении судебной экспертизы или просто чтобы приостановили дело до выяснения и урегулирования суммы и т.д.
Здравствуйте.
1. По делам о возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда, претензионный порядок не обязателен.
2. Заявите в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, на время этой экспертизы производство по гражданскому делу будет приостановлено.
Ваши действия сейчас:
1.Уточнить дату заседания
2.Пойти и ознакомиться с материалами дела - иск и документы к нему
3.Выразить свою позицию на исковое заявление, подав возражение на иск
4.Суд уже все принял - раз вы утверждаете, что даже экспертизу провел.
5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Ваши соседи провели досудебное заключение, для определения суммы ущерба. Вы можете подать в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, если не согласны с указанной суммой или хотите потянуть время.
Вам нужно ознакомиться в гражданским делом, а уже потом составлять возражения на иск, в том числе и по стоимости восстановительного ремонта.