Банк увеличил задолженность на 400% - что делать в такой ситуации?
У меня такая ситуация. В феврале 2015 года я взял кредит 60000 рублей, а в августе того-же года меня посадили. Банк был об этом проинформирован. Сидел я 5 лет. В колонии работал и какие задолженности были у приставов, я все закрыл. От банка всё это время не было ничего слышно. Освободился я в мае 2020 года. И вдруг без всякого предупреждения, в июне 2020 с моей карты начали списывать деньги приставы. Я им позвонил и оказалось, что банк продал мой кредит колекторам, а те подали на меня в суд на взыскание, только уже не 60000, а 230000.
Подскажите пожалуйста, имели ли они права увеличить задолженность на 400%?
И как мне теперь лучше поступить?
Лучший ответ
Добрый вечер, если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то подайте мировому судье заявление об его отмене. Одновременно сможете ознакомиться с материалами дела по выдаче судебного приказа, чтобы проверить течение срока исковой давности.
Если изначально суммы долга 60.000, то подсудность районного суда. Подавайте заявление восстановлении срока и отменяйте приказ. После нужно подать заявление о повороте исполнения и вернуть все средства назад. Можно всё сделать в одном заявлении.