Инспектор ГИБДД применил ст. 12.27 часть 2 по факту оставления места ДТП - правомерно ли это?
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы присутствовали на месте ДТП на момент приезда ИГИБДД, дали объяснения и проставили подписи в процессуальных документах - оснований для привлечения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не имеется.
В суде следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну вы же сами уехали.
С уважением.
Действия инспектора правомерны, поскольку приехав на место ДТП обнаружили повреждённую в ДТП машину, второй участник ДТП уехал с места происшествия. Вам надо было хотя бы на месте обоюдную расписку, что претензий никто ни к кому не имеет.
Конечно, правомерны. Вы же уехали с места происшествия. То, что Вы потом вернулись - уже не имеет никакого значения. Состав правонарушения налицо. Вас лишат прав, так как штраф по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрен, а арест дают тем, у кого нет прав, либо за повторное нарушение.