Как не платить штраф за длительное проживание без регистрации - история соседа-сироты
Мой сосед-сирота. Три недели назад получил квартиру, сразу же пошел регистрироваться, а сотрудники УФМС говорят, что сначала нужно оплатить штраф за длительное проживание без какой-либо регистрации. Регистрироваться он нигде не мог, так как длительно нигде не проживал, то у друзей на съёмных квартирах, то в каморке у работодателей, где работал. Есть ли возможность ему не платить этот штраф?
Лучший ответ
Добрый день. Действия УФМС неправомерны! Уплата штрафа не является условием для регистрации по месту жительства. Что касается штрафа. Для привлечения лица к административной ответственности необходим состав административного правонарушения, в частности наличие вины. При отсутствии вины привлечение к административной ответственности незаконно, следовательно незаконно назначен штраф. Но если есть постановление его необходимо обжаловать в суд в течение 10 дней с момента его получения.
Спасибо, буду знать.