Дзержинск, 12.01.2023, 21:22

ИП и самозанятый в одном лице.

Вопрос №20128315 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2023, 21:22
ИП и самозанятый в одном лице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Да можно, при условии: нельзя совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

2. Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

12.01.2023, 21:28

Здравствуйте, Евгений! Одно другому не мешает. Факт регистрации в качестве ИП не означает, что Вы не можете быть плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Это лишь выбранная форма налогообложения. Так что вправе ее использовать. Законом это не запрещено. Статус ИП или его отсутствие не критерий для того, чтобы нельзя было использовать режим НПД (ст.4, 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

12.01.2023, 21:24

Я отправил вопрос не заполненным, а редактировать не даёт, суть вопроса вот в чем, я являюсь ИП и продаю подакцизный товар, там есть инвестор и соответственно что то менять нельзя, дополнительно т.к. попали в трудную ситуацию устроился в такси в тариф бизнес класса и там нужен самозанятый, вчера меня сняли с учёта как самозанятого и теперь не могу работать, это правовой казус? Две деятельности не связаны между собой, есть какой то выход?

12.01.2023, 21:30

Нет здесь правового казуса, т.к. под режим НПД не подпадает перепродажа товаров. Согласно п.2 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Т.е. в отношении этих доходов просто платите НДФЛ.

12.01.2023, 21:33

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034