Демонстрационный экзамен для студентов принятых на обучение по старым ФГОС

Интересует вопрос по тематики обязательной сдачи демонстрационного экзамена в 2023. Если набор на специальность осуществлялся в 2021 году по старым ФГОС и сейчас студенты находятся на выпускном курсе до выпуска 6 месяцев и внесли изменения во ФГОС с элементом демонстрационного экзамена. Правомочно заставить студента сдавать демоэкзамен по измененным ФГОС? Или по этим основаниям он может отказаться от сдачи демоэкзамена?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Демонстрационная форма экзамена обязательна с 01.09.2022. отменить ее нельзя.

Приказ Министерства просвещения РФ от 8 ноября 2021 г. N 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" предусматривает форму государственного экзамена и (или) защиты дипломного проекта (работы) без демонстрационного экзамена только для :

для выпускников, осваивающих образовательные программы в области искусств, медицинского образования и фармацевтического образования, в области подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в области подготовки членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного транспорта, специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, если иное не установлено соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО);

для выпускников, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Во всех остальных случаях обязателен демонстрационный экзамен.

Здравствуйте, Олег!

С 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минпросвещения России от 08.11.2021 № 800 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" (далее – Приказ № 800), в котором изменениями от 05.05.2022 года установлено, что студенты (курсанты), завершающие освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего профессионального образования в период с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования в формах государственной итоговой аттестации, предусмотренных программой государственной итоговой аттестации, утвержденной образовательной организацией до 1 сентября 2022 года в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 г. № 968. Т.е. в формах, установленных ФГОС СПО.

Таким образом, если обучающиеся проходят ГИА после 1 марта 2023 года, значит, сдают демонстрационный экзамен и защищают дипломный проект (работу) в соответствии с требованиями нового Порядка ГИА, утвержденного Приказом № 800., если до 1 марта 2023 года - то сдают по старым ФГОС.

Исключения только для для выпускников, осваивающих образовательные программы в области искусств, медицинского образования и фармацевтического образования, в области подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в области подготовки членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного транспорта, специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, если иное не установлено соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (сдают по ФГОС).