Муж имеет категорию годности В,45 лет исполнилось недавно, по какой статье и указу он может уволиться со службы.
Здравствуйте, Мария.
В мирное время категория годности В является основанием для обязательного увольнения с военной службы военнослужащих до старшины включительно. Военнослужащие, имеющие более высокое звание, имею право как уволиться с военной службы, так и продолжать её. Это предусмотрено статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Однако, в период проведения СВО уволиться с военной службы с категорией В не представляется возможным, поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" позволяет уволить с военной службы по состоянию здоровья только с категорией годности Д - не годен.
Минимальный предельный возраст пребывания на военной службе для мужчин - 50 лет.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Либо по собственному либо в ограниченном состоянии здоровья.
Может уволиться (если не на СВО) по достижению предельного возраста, по выслуге лет, по заключению ВВК.
"Полезная и благодарная" МЕТКА www.9111.ru