Мне нужно свидетельство о рождении моей совершенно летней дочери, она его потеряла и проживает в другом городе. Как это сделать?
Здравствуйте, Нина Александровна.
В силу требования статьи 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Т.о.,
Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении дочери в отдел ЗАГС региона, действуя в интересах дочери на основании доверенности на уполномочие на его истребование.
Свидетельство может получить либо дочь, либо вы по письменной доверенности от нее.
В ЗАГСе закажите дубликат, оплатите госпошлину - по нотариальной доверенности от дочери, либо сама дочь получает документы.