Может ли ИП нанять уборщицу и электрика без оформления как работников?
Он вправе заключить с ними договор возмездного оказания услуг в порядке статьи 779 ГК РФ, предусмотрев их обязанности, порядок выполнения и размер вознаграждения. В этом случае трудовых отношений не возникает. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может заключить договор на оказание услуг.
Добрый вечер, ему не обязательно по трудовому проводить, еще так же имеется ГПХ договор.
Но в вашем случае проще всего в соответсвии со ст. 779 ГК РФ оформить договор возмездного оказания услуг и все.
Это идеальный для вас вариант, если вы не хотите их провалить, как работников.
Здравствуйте, Людмила! Может просто заключить договор с клининговой компанией либо компанией, где есть электрики, либо с самозанятыми заключить договор возмездного оказания услуг (ст.