Спор о сумме выкупа в рамках договора комиссии - какой должна быть размер претензии?

Вопрос такой: заключен договор комиссии на продажу вещей, условием осмотра вещей при передаче и обязанием выкупить через 4 месяца все сразу. Но затем, спустя 1 день уже из дома по вотсапу покупатель забраковал часть вещей. Ему предложили переписать договор комиссии в сторону уменьшения суммы. Но он начал избегать подписания договора в сторону уменьшения суммы. Затем и вовсе начал прятаться. Было написано заявление в милицию с изложением всех фактов и в том числе, что было предложение уменьшить сумму договора. Теперь пора писать исковое. На какую сумму разумно писать претензию? По первому заключенному договору или же по тому, что по вотсапу договорились уменьшить сумму выкупа.?
Лучший ответ

Добрый день! Разумно руководствоваться подписанным договором, так как переписка по вотсапу не всегда имеет юридическое значение, для этого она должна быть признана судом в качестве доказательства в соответствии с требованиями ст. 55 ГПК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Вам следует подать иск на сумму именно подписанного договора.

Спасибо за полезный совет!