Обязан ли военный комиссариат выдать военный билет при явке после достижения 27 лет и прохождении медкомиссии?
Сыну 27 лет, по повесткам являлся, проходил мед. обследования - получал отсрочки, присвоена кат. Б. Военный билет не получал. Обязан ли военкомат отдать военный билет, если туда прийти сейчас, или, попросят прийти когда пойдет призыв?
Да, обязан зачислить в запас и выдать военный билет. Предупреждаю, что с весны 2023 года призывной возраст могут увеличить до 30 лет, так что ваш сын может быть призван на срочную.
Если не служил, то только справка, к сожалению.
С уважением.
Здравствуйте, если не служил то только справка.
Если сын не прошел военную службу по уважительной причине, в связи с предоставлением отсрочек, то ему должны выдать военный билет, а не справку. Решение принимает призывная комиссия на заседании. Когда будут заседания, сыну надо узнавать в военкомате.
Добрый день!
Для получения документа воинского учета после 27 лет необходимо, проити медицинское освидетельствование в военкомате в период призыва (ближайший начнется 1 апреля). После установления категории годности призывная комиссия вынесет решение какой документ воинского учета выдать, военный билет или справку уклониста.
В настоящее время рассматривается вопрос о продлении призывного возраста до 30 лет.