Что делать если званят мошейники и говарят что на вас оформили кредит и знает фамилию и дату рождения что делать.

Лучший ответ

Обратитесь в полицию. Напишите заявление, подробно изложите обстоятельства.

На ваше имя оформили кредит»: как защититься от нового вида мошенничества

У телефонных мошенников появилась еще одна схема. Рассказываем, в чем ее суть и как от нее защититься.

Как устроена новая схема мошенничества?

Вам звонит «сотрудник банка» и говорит, что на ваше имя оформлен кредит. Он спрашивает, вы ли его оформили. Вы кредит не оформляли.

Сотрудник говорит, что нужно подать заявку на новый кредит через мобильное приложение — она аннулирует уже поданную.

После этого, если банк одобрит кредит, вам придут деньги. Мошенники будут настаивать, что их нужно перевести на «безопасный счет», потому что ваш был скомпрометирован — на него несанкционированно оформили первый кредит. Вам откроют новую «безопасную» карту и пришлют ее номер. На самом деле это карта мошенников.

Как понять, что это мошенники?

У любой мошеннической схемы есть характерные черты — обращайте на них внимание, чтобы не попасться.

Банк должен сообщать обо всех операциях, которые проводятся с вашим счетом. Если вам звонит сотрудник банка и говорит об операции, а оповещения не было, то, скорее всего, это мошенник. Кроме того, банки обязаны присылать уведомление, если с вашим счетом проводят мошеннические операции.

Все нужно сделать срочно. Мошенники будут торопить вас и запугивать, что деньги вот-вот пропадут. Настоящие сотрудники банка в первую очередь заблокируют операцию, а потом будут спокойно разбираться. Если вам говорят о «безопасном счете», на который нужно как можно скорее перевести средства, бросайте трубку — это мошенники.

Вас ведут за ручку. Каждый ваш шаг контролируют: «А вы уже перешли по ссылке?», «Получилось у вас ввести данные?» Если понадобится, мошенник готов оставаться на связи часами, чтобы не дать вам спокойно обдумать ситуацию.

Как защититься от обмана?

Лучший способ защититься — не общаться с мошенниками. Вот что можно сделать.

Перезванивайте в банк. Если вас что-то смущает или насторожило, лучше перезвонить по телефону, который указан на официальном сайте банка.

Будьте внимательны, когда отвечаете на звонки с незнакомых номеров. Установите приложения, которые автоматически пробивают номера и показывают, от кого идет звонок. Если звонок будет от мошенника, скорее всего его номер так и будет подписан.

Проверьте номер телефона. Вбейте в поисковик номер, с которого звонит «сотрудник»: есть вероятность, что кто-то уже пометил его как «спам» или «мошенничество».

Николай Пятиизбянцев, начальник Управления противодействия мошенничеству в сфере информационной безопасности Газпромбанка

Если звонок уже поступил, не поддавайтесь панике. Скажите, что говорить неудобно, и попросите перезвонить через 5 минут. За это время проверьте почту и уведомления, передайте запрос в поддержку банка через приложение или по телефону на сайте.

Коротко

Схемы мошенников все время меняются — за ними полезно, но сложно следить. Пользуйтесь универсальными правилами:

Будьте внимательны, когда отвечаете на звонки с незнакомых номеров.

Перезванивайте в банк по номерам на сайте, чтобы перепроверить информацию.

Не говорите никому свой код с обратной стороны карты или из СМС — даже сотруднику банка.

Читайте наши статьи о других видах мошенничества:

Как мошенники крадут деньги клиентов банков? 5 популярных сценариев

Новый вид мошенничества: как преступники под видом полиции могут украсть ваши деньги

Звонят «из банка» и предлагают инвестировать — это мошенник или настоящий сотрудник?

Банк ГПБ (АО). Ген. лицензия Банка России №354.