Могут ли наложить арест на карту за квартиру если ты не имеешь в ней долю, а только прописан.?
Добрый вечер
Увы, но могут
В таких ситуациях сначала обращаются за вынесение судебного приказ, а его выносят - взыскать солидарно со всех зарегистрированных лиц (не нужно иметь долю). Вам нужно обязательно отменить приказ и тогда арест снимут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Само собой любой зарегистрированный должен платить за коммунальные услуги и отвечает солидарном порядке, то есть за всех.
Зарегистрированный в жилье обязан платить за него и при просуживании долга на банковские счета пристав обратит взыскание на сумму просуженного долга.
Изучить вам обязательно ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.
Как правило долг по судебному приказу взыскивается, но вам его обязательно отменять нужно. При подаче иска уже в суде будете ходатайствовать о применении срока исковой давности по платежам, упорядочивать долг по тем услугам, которыми вы пользовались по факту и по обязательным платежам установленным для зарегистрированного.
Приставу подавать вам заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, т.к. он выше чем в России. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Взыскатель может вообще ничего не получить, т.к. прожиточный будет перекрывать ваши удержания из ЗП.
Приставу через Госуслуги можно подать заявление.