Как получить выписку из домовой книги? Опыт наследования квартиры в новой Москве
Помогите мне с моим вопросом. У моей мамы есть квартира в Москве, поселок Сосенское (это новая москва), мама умерла в январе 2022 г. Я до сих пор не стала собственником наследства, т.к. не могу получить выписку из домовой книги уже почти в течение года. Нотариус обращалась в управляющую домом компанию, ее отправили в МФЦ. В МФЦ отказали и направили в ОВД. В ОВД мы тоже получили отказ. И МФЦ, и ОВД говорят, что у них нет данных по домовой книге. Получается какой-то замкнутый круг. Я не знаю куда уже обращаться. Подскажите где я могу получить эту выписку?
Лучший ответ
Возьмите запрос от нотариуса и сами съездите в МФЦ вашего района.
Домовая книга должна быть у собственника. Кроме того, домовые книги отменены с 01 апреля 2018 года.
Хотелось бы поподробней.
Домовые книги упразднены.
Если нужны сведения по квартире, запрос в Росреестр и ГУВМ МВД.