Добровольцу подразделения Барс отказали в ВВК и страховке за жизнь из-за не принадлежности к армии России - правда или дезинформация?
Я доброволец подписал контракт и был зачислен в подразделение барс. После тяжёлого ранения мне отказали делать ввк ссылаясь что добровольцам не принадлежащим к армии России ввк не делают. Тоесть и страховку за жизнь мне не выплатят. Веино ли это утверждение? На самом деле ли не положено ввк добровольцам кто не относится к армии России а служил как чвк.
Это совершенно незаконно и неверно, как и ранее данные тут Вам ответы. БАРС это не ЧВК, а добровольческое формирование. В соответствии с ФЗ-419 от 04.11.2022 социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ. Так что все гарантии и компенсации Вам положены.
Утверждение верно. Наёмничество запрещено и карается соответствующей статьёй уголовного кодекса. Поскольку вы сами вне закона, то и на вас общегражданские законы не распространяются.
Конечно страховка не положена. Все, что вам положено, указано в контракте.
Уважаемый Константин! В соответствии с п. 10 Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.