Как действовать, если судебные приставы не взыскивают налоги и продолжают начислять пени на уже давние судебные приказы?
Ситуация такова: есть судебные приказы от 2017, 2019 и 2020 годов, по которым судебные приставы должны взыскать меня налоги и пени в пользу ФНС. Взыскать ничего не могут, а налоговая продолжает начислять на эти суммы пени (которые стали уже больше самого долга). Что можно сделать в данной ситуации, если прошло более трех лет, а по некоторым судебным приказам около 5-ти.
Пристава должны признать меня неплатежеспособным? Или мне необходимо обратиться в суд об отмене постановлений с указанием срока давности? Или мне так до конца жизни будут начислять пени, существуют какие-то рамки в этом плане или нет.
Заранее благодарю за ответ!
Какой срок? Вы о чём? Вы же не участвовали в заседаниях суда, где только и можно было заявлять о пропуске СИД. Вы не обжаловали, и не отменили решения о взыскании. Теперь можно только платить, так как исполнительные листы не имеют срока давности. А Налоговая инспекция может обратиться в суд с требованием о взыскании пеней, или процентов за пользование чужими денежными средствами. Пока не выплатите долг, от Вас не отстанут. Списать задолженность по налогам ПОЛНОСТЬЮ, И НАВСЕГДА можно только после прохождения процедуры банкротства.
В суд нужно обращаться с административным исковым заявлением.
Вы же не отменили СП и ни о каком сроке исковой давности речи не может быть.
Добрый день!
Можете отменить эти судебные приказы в порядке КАС РФ.
Приставы не занимаются вопросами признании должника неплатежеспособным.
Можете попробовать пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ при определённых условиях.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.