Сыну с отказали в пропуске на работу из-за двойного гражданства - правомерно ли это?
Здравствуйте, Оксана.
Ваш сын устроился работать на предприятие с особым видом допуска - с пропускным режимом. И, надеюсь, оформлен на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ.
О пропускном режиме в обязательном порядке составляется инструкция, есть положение. Думаю, Вам необходимо обратиться к руководству предприятия о том, чтобы написали служебную записку о выдаче временного пропуска на период проверки. В обоснование - то, что он уже имел такой пропуск и проходил на предприятие. Далее - запрос на службу безопасности предприятии о сроках проверки, и о том, какие действия следует совершить для ускорения получения постоянного пропуска (при том. что по временному уже проходил не один месяц до этого на испытании).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, нет не имеют. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если прокуратуру не будет реагировать то подавать иск в суд о допуске вашего сына до места работы и не чинить ему в этом препятствия.
Кроме того, ваш работодатель так же может обратиться с письменным заявлением в службу безопасности предприятия указать причину отказа в пропуске вас на ваше рабочее место.
Работодатель обязан:соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст. 22 ТК РФ).
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)
Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).
Добрый вечер, очень странно.
С ним заключили трудовой договор по итогу ил инет?!
Если он прошел испытательный срок и его приняли, этот один разговор, тут прямое нарушение его прав.
Обращение в трудовую инспекцию однозначно, плюс обращение в прокуратуру, так же после обращение в суд!
2)А если его не приняли, то есть не подписали трудовой или необоснованно отказали, то это другая ситуация, нужно более уточнять информацию с вашей стороны по вопросу.
3)КАкова причина отказа?! письменно есть?!