Как иностранному гражданину оформить недвижимость в Калининградской области?
Прописка никакой роли не играет при покупке недвижимости.
Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации» (далее — ФЗ) предоставляет право иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.
При этом следует иметь в виду, что пунктом 3 статьи 15 ФЗ для указанных лиц введён запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях России.
Дом, соответственно тоже можно купить.
Иностранные граждане имеют право приобретать недвижимость, в том числе и земельные участки с домами, на территории России. Но существует ряд ограничений.
Иностранец не может обладать участками на приграничной территории или в границах морского порта.
Поэтому, что касается Калининграда, необходимо уточнять конкретно по выбранным участкам их статус.
Дом купить может. Земельный участок в собственность приобрести не может (только аренда) , так как вся территория Калининградской области является приграничной.