Москва, 14.01.2023, 00:00

Конфликт с работодателем из-за специального меню после больничного - возможность увольнения без отработки?

Вопрос №20131936 из г. Тула
опубликован 14.01.2023, 00:00
После больничного прописали специальное меня. Предприятие предоставляют обеды, свою еду пронисить нельзя. Мне эта еда не подходит, противопоказана соль. Могу ли я уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких отработок.

Работник по закону обязан написать заявление за 2 недели.

Запретить проносить еду на работу не могут, прямой повод обращения в прокуратуру.

- см. ст. 80 ТК РФ.

14.01.2023, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель вправе вас уволить без отработки, но это на его усмотрение.

14.01.2023, 00:01

Согласование с работодателем можете уволиться без отработки.

14.01.2023, 00:08

А если он не будет согласен? Я на работе нахожусь более 14 часов. 12 часов смена и дорога.

14.01.2023, 00:20

Не будет согласен - значит будете работать 2 недели, диета не является основанием для досрочного расторжения трудового договора, принесите на работу справку от врача о том, что вам необходимо специальное питание.

14.01.2023, 00:28

Справка есть, питание не предоставят. Только общее меню, которое мне нельзя. То есть то, что я буду без питания отрабатывать 2 недели это законно?

14.01.2023, 00:51

Екатерина, вам написали, что запрет работодателя приносить свою еду, неправомерен.

14.01.2023, 01:02

Приносите еду с собой.

14.01.2023, 13:36