Тюмень, 14.01.2023, 05:43

Что будет, если указать неверные данные при оформлении микрозаймов?

Вопрос №20132216 из г. Тюмень
опубликован 14.01.2023, 05:43
Взял 15 микрозаймов при оформлении указал старое место работы, сначала одними закрывал другие, две конторы написали завление, так получилось что при написании объяснительной у Участкового подтвердил что указал неверные данные, то есть подтвердил что я специально указал неверные данные, участковые сказал что эти два заявления пойдут в одно дело что мне грозит? Первой мфо платежи вносил, у второго мфо ни одного платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пару платежей внесите по тому займу, по которому ни разу не вносили.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.01.2023, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Указание старого места работы еще не свидетельствует об умышленных действиях, направленных на хищение денежных средств путем обмана (мошенничества). Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

14.01.2023, 05:48

Да нет у вас будет два разных эпизода как два отдельных состава даже если дело одно. Участковый сейчас списывает материал на возбуждение и вас вызовет дознаватель.

До допроса у вас есть время подумать какие показания дать.

И есть вариант уклониться, а если к допросу уже номер дела будет, вот у них "башню сорвет" как прекращать. Уже виноваты будут.

14.01.2023, 06:02

А то что уже два заявления как то может повлиять на возбуждение уголовного дела? Учитывая что у меня много займов, я ещё и зп завысил.

14.01.2023, 05:58

А как лучше поступить в моём случае какие показания дать? Объяснительные то тоже будут учитывать.

14.01.2023, 06:04

Так и объясняйте, что брали последующие микрозаймы для погашения предыдущих займов. Умысла для обмана, хищения не было. Обещайте погасить. Просто пока у Вас тяжелое материально-финансовое положение.

14.01.2023, 06:12

Объяснительную писал 30 декабря у участкового, до сих пор к дознавателю не вызывали, на днях спросил у Участкового когда вызовут говорит да скоро вот вот на днях. Самое что интересное с первого дня он мне говорил закрой займ реши с ними как то этот вопрос, и вот вчера тоже вторая контора написала заявление, позвонил говорит ну смотри его тоже нужно закрыть в ближайшее время))

14.01.2023, 07:28