Чита, 14.01.2023, 07:10

«Сотрудницу лишили награды за выслугу лет - правомерно ли решение?»

Вопрос №20132303 из г. Чита
опубликован 14.01.2023, 07:10
В приказе было обозначено взыскание в виде выговора, про выслугу лет ничего не говорилось. Но её всё-таки лишили. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий, вы очень не понятно задали вопрос...

1)Выслугу лет вам никто не может снять, тем более из-за выговора.

2)Выплата за выслугу лет это целевая выплата, она конкретная, она связана именно с выслугой лет. Эта выплата не зависит от результатов работы, от дисциплины труда и т.п., эта выплата зависит и меняется по мере того, как вы достигаете определенной выслуги лет. Лишить могли премии по итогам работы за месяц, квартал, год, именно премия зависит от результатов работы, от исполнения ДИ, дисциплины труда.

3)Если речь об этом, то в случае не согласия, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, если реакции не будет, то тогда уже в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ!ст. 191-192 ТК РФ!

14.01.2023, 07:49

Я советую вам обратиться в суд и оспорить приказ по ст,,391,392 ТК РФ как нарушающий ваши трудовые права и ваше ведомственное Положение о премировании за выслугу лет.

У вас срок на это три месяца.

14.01.2023, 07:53

Было дисциплинарное взыскание 2 года назад, в приказе сразу оговаривалось и о лишении премии, и о лишении выслуги лет. В этом приказе уточнений не было, только выговор.

14.01.2023, 07:58

Вы должно действовать в рамках приказа, а так же взыскание должно быть только в рамках данного приказа, ВАМ СЛЕДУЕТ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ.

14.01.2023, 07:59

При объявлении дисциплинарного взыскания лишают премии и иных стимулирующих выплат, лишить непосредственно саму выслугу лет таким приказом нельзя.

14.01.2023, 10:41