Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.01.2023, 12:23

Присвоение статуса ВБД за уничтожение военной техники на территории РФ - возможно ли?

Вопрос №20132898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2023, 12:23
ВБД (ветеран боевых действий) по Украине. Обязательно ли находиться на Украине. Есть такие действия, что специалист уничтожает военную технику находясь на территории РФ. Можел ли быть присвоение ВБД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Перечню государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к ФЗ "О ветеранах") основанием для выдачи удостоверения участника ВДБ является в т.ч. выполнение задач в ходе СВО:

- на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года;

-- на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Ситуация, указанная в вопросе, неоднозначная, зависит от того, как расценит действия, связанные с уничтожением украинской военной техники с территории России, комиссия ЮВО по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий. Сначала через свое командование обратитесь с заявлением о выдаче удостоверения в эту комиссию в порядке, установленном приказом МО РФ от 29.09.2017 г. N 595. В случае отказа его можно будет обжаловать в суд. Если понадобится помощь, обращайтесь, практика по подобным вопросам есть.

14.01.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
после обращения в суд надо будет увольняться со службы. Заклюют дедовщиной.

Это вопрос к командованию, а не юристам. Когда получите письменный отказ о признании вас ВБД, когда скажут вам что непосредственного участия не принимали, тогда вам нужен юрист.

14.01.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий относятся:

1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

14.01.2023, 12:47

Удовлетворяют в других местах, за отдельную плату. МЕТКА www.9111.ru

14.01.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На заметку коллегам об этом персонаже!

Бронских Юлия Геннад... г. Москва

Не консультируйте его! Хам и неадекват! В бан его!

16.11.2022, 16:07

Криухин Николай Вале... г. Липецк

Мошенник. Оставляет негативные отзывы. Потом звонит и требует деньги за их удаление.

26.09.2022, 17:15

15.01.2023, 10:14

Ответом не удовлетворен. Что говорится в законе.

14.01.2023, 12:32

В законе говорится, что удовлетворение требований вопрошающего - платная услуга.

Читайте правила сайта.

14.01.2023, 14:20

На заметку коллегам об этом персонаже!

Бронских Юлия Геннад... г. Москва

Не консультируйте его! Хам и неадекват! В бан его!

16.11.2022, 16:07

Криухин Николай Вале... г. Липецк

Мошенник. Оставляет негативные отзывы. Потом звонит и требует деньги за их удаление.

26.09.2022, 17:15

15.01.2023, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На заметку коллегам об этом персонаже!

Бронских Юлия Геннад... г. Москва

Не консультируйте его! Хам и неадекват! В бан его!

16.11.2022, 16:07

Криухин Николай Вале... г. Липецк

Мошенник. Оставляет негативные отзывы. Потом звонит и требует деньги за их удаление.

26.09.2022, 17:15

15.01.2023, 10:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться