Гражданка РФ и Бельгии сталкивается с трудностями наследственного оформления из-за своего статуса - требуется разрешение Минфина

Я являюсь гражданкой РФ и Бельгии, постоянно проживаю и плачу налоги в Бельгии. До 23 февраля 2023 года мне нужно заявить о своих правах на наследство умершего отца. Я отправила заявление и прочие документы о принятии по эл.почте. Пришел ответ от нотариуса, что т.к.я "резидент недружественной страны" теперь, то нужно оформить разрешение в Минфине. Я физлицо, по списку от меня нужны: 1)паспорт, 2) "информация о выгодоприобретателях и лицах, руководящих иностранной организацией+ признаки моего нахождения под контролем такой организации "-что это такое простыми словами?:) Рабочий контракт? Выгодоприобретатель это я, потому что я пытаюсь вступить в наследство.3)балансовая стоимость активов (для сделок с недвижимостью резидента). Я так понимаю, этот пункт меня не касается, так как я не являюсь собственником квартиры, на часть которой претендую по завещанию. Но я официально там прописана. Правильно я понимаю? Ещё в этом заявлении нужно указать сроки действия разрешения, условия сделки и её предмет. Как это всё правильно оформить? Нужно это заявление ещё у нотариуса заверить, я так поняла. Нотариус в официальном извещении указал, что если я не заявляю в срок о своих правах на наследство, оно считается фактически принятым. А теперь я о них официально заявила, но он ответил, что теперь "оформление наследства будет затруднено". Имеет-ли смысл запрашивать это разрешение? Как его правильно оформить без въезда в РФ? Заранее благодарю Вас за Вашу компетентность. С уважением, Елена.
Лучший ответ

В подпункте ж пункта 5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами" сказано:

5. В целях применения Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный этим Указом, не распространяется:

ж) на безвозмездные сделки, которые влекут за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество и стороной которых являются граждане иностранных государств, совершающих недружественные действия, при условии, что указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации..

Обратите внимание на слова:в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Вопросы вступления в наследство не регулируются нормами Семейного кодекса РФ, они регулируются нормами Гражданского кодекса РФ (часть 3 (ГК РФ ч.3, Раздел V. Наследственное право).

Так как в этом Указе не написано: в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, то требования нотариуса являются правомерными.

Что касается: лицах, руководящих иностранной организацией+ признаки моего нахождения под контролем такой организации-простыми словами вам нужно будет предоставить сведения об организации, в которой вы работаете в Бельгии, признаки вашего нахождения под контролем такой организации-это договор на основании которого осуществляете сотрудничество (работу) в такой организации.3)балансовая стоимость активов - это стоимость вашего имущества, находящегося в Бельгии, при условии что у Вас в собственности имеется такое имущество.

Сроки действия разрешения, условия сделки и её предмет-это время которое вам необходимо для вступления в наследство, условия сделки вступление в наследство в качестве наследника по закону, предмет сделки - нужно указать на какое именно имущество вы вступаете в наследство.

Разрешение имеет смысл запрашивать. Для оформления разрешения совсем не обязательно выезжать в Россию. Если у вас имеется вся необходимая информация для заполнения пунктов разрешения, то все можно заполнить и в Бельгии. Выезд же в Россию необходим, если у вас нет каких то сведений и вы их не можете получить, находясь в Бельгии.

Если вы уже отправили заявление нотариусу (сделав самое главное) то фактор времени для вас уже не имеет решающего значения. Самое главное согласно статьи 1154 ГК РФ подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев после смерти. Гражданское законодательство РФ не содержит нормы о том в течение какого срока должно пройти оформление наследства. Поэтому спокойно, без спешки готовьте такое разрешение. Вам же не отказали во вступлении в наследство. Оформление наследства будет затруднено, если не предоставите такое разрешение.

Грамотный и подробный ответ на все мои вопросы.

Согласно п.5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами", в целях применения Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный этим Указом, не распространяется:

ж) на безвозмездные сделки, которые влекут за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество и стороной которых являются граждане иностранных государств, совершающих недружественные действия, при условии, что указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

А потому особые требования нотариуса к оформлению и принятию Вами наследственного имущества в виде недвижимости, не являются правомерными.

Вам важно и нужно принять наследства фактически.

В силу ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А потому достаточно обычной почтой направить заявление, что принимаю наследство, после смерти такого-то или просто оплатить дистанционно со своей карры жку в квартире.

А потом, после того, как всё трясётся спокойно по суду оформить право собственности, если сейчас нотариус откажет всё таки выдать свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

В своих требованиях нотариус правомерно основывается на Информации Минфина Российской Федерации от 10 марта 2022 года "О деятельности подкомиссии по выдаче разрешений", которая основана на реализации Указа Президента Российской Федерации № 79 от 28.02.2022, № 81 от 01.03.2022 и постановления Правительства Российской Федерации № 295 от 06.03.2022

В информации указано, что на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия требуется разрешение подкомиссии

Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены в Минфин России по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

Прием заявлений и документов нарочно осуществляется по адресу: г. Москва, Ильинка, д.9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

Подготовьте заявление и направьте по указанным контактам.

В Вашем случае проблем быть не должно

Правила и порядок выдачи этих разрешений по ссылке

minfin.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Так-то нотариус прав

Наследство можно принять и фактически - Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Источник статья 1153 ГК РФ

—————

Теперь к разрешению, поскольку Вы резидент недружественного государства

И здесь нотариус прав-разрешение нужно запросить в силу Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами

—————

Нотариус должен выполнять требования российских НПА. Отмечу, что все что Вы перечислили в своём вопросе-связано с Вашей трудовой деятельностью в Бельгии

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.