Как повторный брак может упростить процедуру ВНЖ и гражданство для переехавших в Россию с детьми?
Я с двумя детьми переехала из Казахстана в Россию к бывшему мужу (мы в разводе), хотим воссоединить нашу семью. Бывший муж является гражданином РФ. Может ли повторный брак яв-ся основанием для упрощения процедуры ВНЖ и получения гражданства? Спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. В силу своей гражданской принадлежности Вы (а также вместе с Вами дети) имеете право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Правовое основание: пункт "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
На этом же основании Вы имеете право на получение предварительно разрешения на временное проживание в нашей стране без учета определяемой Правительством России квоты (подпункт 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Только после 3-х лет после регистрации с гр-ном РФ.
Здравствуйте
в 2022 году в закон внесены существенные изменения
Вы, как гражданка РК, можете получить ВНЖ, совершенно независимо от вашего брака - только по факту гражданства РК
И-никаких 3 лет вам ждать не надо, как пишет юрист выше
По факту наличия гражданства РК, сразу после получения ВНЖ, вы пожете подавать документы на гражданство России.