LSN Messenger
Екатеринбург, 14.01.2023, 23:35

Определение годности к службе в армии по эпилептическим приступам - недостаточное учет принимаемых препаратов?

Вопрос №20134527 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2023, 23:35
Степень годности к службе в армии по данной статье определится грубо говоря количеством и частотой эпилептических приступов. Вопрос: почему нет разъяснений что гражданин состоит на учете у эпилептолога/невролога постоянно принимает противоэпилептические препараты, которые по сути купируют приступы, ведь эпилептический приступ очень вреден для мозга.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, неизвестно, почему нет таких разъяснений.

14.01.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

В действительности, статья 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 содержит разъяснения о том, как оценивается годность к военной службе при отсутствии приступов.

Так, согласно пояснениям к статье "в случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту "б" независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

15.01.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С юридической точки зрения тут всё обстоит просто и понятно. Конечно, с небольшой оговоркой - для юристов, специализирующихся в области призыва на военную службу.

Исходить необходимо из того, что эпилептический статус - это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание.

Однако, кроме эпилепсии, причиной такого состояния, кроме эпилепсии, могут быть черепно-мозговая травма, опухоль или другое объемное образование мозга, воспалительные заболевания мозга и его оболочек и еще несколько различных причин.

Поэтому, в дополнение к тому, что в медицинской документации должно быть зафиксировано состояние, характеризующееся припадками, следующими один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между которыми больной не приходит в сознание, при стационарном обследовании должно быть подтверждено, что причиной такого состояния является именно эпилепсия, а не иная причина.

То есть вариант первый.

15.01.2023, 14:49

Хотел бы дать ряд уточнения по данному вопросу:

- "в случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом" - диагноз настоящий то есть есть сравки и т.п.

- "за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались" - на данный момент принимаю препараты которые не допускают приступа, то есть приступ купирован, Согласно определению Международной противоэпилептической Лиги, наличие активной эпилепсии у пациента подразумевает прием противоэпилептических препаратов либо наличие приступов за последние 2 - 5 лет.

Как то так.

15.01.2023, 14:48

Здравствуйте, Алексей.

Никто не сможет дать вам полезный ответ до тех пор, пока вы не объясните, что вы хотите от статьи 21 Расписания болезней.

Объясните, чем она вас не устраивает. И вам за умеренную плату дадут ответ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

15.01.2023, 16:42

Всем тем кто хотел помочь разобраться со статьей 21 большое спасибо.

Тут вопрос скорей к врачам.

15.01.2023, 22:35