Выселение из аварийного жилья - как решать проблемы многодетных и многоквартирных семей
Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий.
Вместе с тем, во законодательстве и разъяснениях ВС РФ фигурирует общая площадь расселяемого жилья, а не жилая. Т.е. вам должны предоставить жилое помещение общей площадью не меньше, чем в аварийном доме.
Количество зарегистрированных в жилом помещении, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи зарегистрированных (проживающих) не имеют значения.
А уж если говорить про собственников, то по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственникам вообще не обязаны предоставлять жилье, только выплату (стоимость жилья + убытки + компенсация за капремонт). Жилье администрация обязана предоставлять только если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья и собственник сделал выбор в пользу получения жилья.
Поэтому требовать с администрации (если дом не включен в программу расселения) собственники могут только деньги. Если включен в программу расселения, то деньги или жилое помещение аналогичной площади (общей).
В суде можно указать на то, что комната 14 кв. м меньше, чем имеющаяся 17 кв. м. Но велика вероятность, что иск удовлетворят. Ведь могут предоставить 3 комнатную квартиру на три разных семьи - все Ваши родственники в одной комнате, а в двух других ещё по семье или по несколько семей.