Какое правовое положение у прописанного члена семьи и как заверять доверенность для участия в суде?
А прописанный член семьи, фактически никто жена и не имеет права слова в суде и доверенность надо заверять или просто может собственник написать?
Светлана, мало иметь право слова, надо еще и говорить то, что надо.
Тут надо понять, что за дело, что за спор, что за слова Вы там собрались говорить.
В принципе если спор жилищный, то прописанный может быть как минимум как третье лицо привлечен.
Уточните вид судопроизводства; гражданское, уголовное, административное, КоАП РФ?
Если речь идет о представителе, то нужна доверенность.
Суд вызовет лицо, если нужны его объяснения в суде либо подать ходатайство.
Если член семьи будет привлечён в судебное разбирательство, то он имеет все процессуальные права указанные в ГПК РФ, например.
Если представитель в суде, то нужна доверенность нотариальная или ходатайство в суде о привлечении члена семьи в качестве представителя того-то.