Как оформить дарственную на квартиру, при условиях завещания, наследников и инвалида 2 группы?
Здравствуйте, аннулировать завещание, а точнее отозвать его может только наследодатель, вы можете его только оспорить после смерти наследодатель, если с ним не согласны. Дарственную может сделать только собственник, он же наследодатель, если посчитает это нужным, в любое время пока жив.
Отменить завещание - исключительное право наследодателя.
Завещание можно в любой момент при жизни матери отменить у нотариуса.
Надо всем обратиться к нотариусу для составления, подписания и удостоверения соответствующего соглашения.
Нужно просто обратиться к нотариусу и отменить завещание.
Это право наследодателя. Хочет завещает... а хочет нет.
Можете сразу же оформлять договор дарения на дочь в МФЦ.
А насчет отмены можете даже не беспокоиться. В случае не отмены все равно наследовать будет нечего, в смысле квартиры.
Пойти к нотариусу и отменить.
ДЛя дарения дочери договора сдать в МФЦ.
Если мать хочет жильё брату, то зачем продавать или дарить дочери?
Пусть сама продаст и купит жильё брату..
Какие документы нужны для решения данного вопроса.
Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос можно решить при жизни наследодателем путем составления наследственного договора, который утверждается нотариусом (ст. 1140.1 ГК РФ) и автоматически отменяет существующее завещание. Для составления указанного договора понадобятся свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН, паспорта наследодателя и наследников. Возможно свидетельство о браке, если Вы меняли фамилию.