Неосведомленная в сокрытии возникшего долга - женщина потеряла мужа и столкнулась с черной дырой банка.
Если банк своевременно не обратился в суд, то суд может отказать во взыскании процентов начисленных после даты смерти мужа.
Заявите в суде о том, что не признаете иск в части начисления процентов на том основании, что банк долгое время не обращался в суд.
Если же банк обратится в суд по истечении трех лет после смерти Вашего мужа, то просите отказать в иске в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.
Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
Алла, а у них есть решение суда о взыскании с вашего мужа долга? По требованиям соразмерности, даже если ваш муж взял 3500 по закону могли взыскать в 3 раза больше. Вы верно указали цифру кредита? Если да, то вам нужна консультация юриста. Чтобы изучить документы и понять как разобраться с долгом. Может там пропущен срок исковой давности и т.д.
Здравствуйте Алла
Наследник принявший наследство несет ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследственного имущества согласно ст.1175 ГК РФ.
___
Нужно смотреть, в каком году был оформлен кредит и в случае истечения 3 х лет с момента последнего платежа (ст.196 ГК РФ) вы вправе заявить срок исковой давности при обращении банка в суд.
Просто так ничего не выплачиваете банку.
___
Запросите договор потребительского займа. При отказе требуйте письменный отказ и направляйте банк в суд.