Адвокат оспаривает дарение недвижимости, но ссылается на доверенность - как правильно действовать?
А Вы не смущайтесь, а подавайте возражения в кассационный суд, ждите вызова и отстаивайте свою правоту. Если что, доверенность - это тоже сделка (только односторонняя). А так - слишком мало конкретики для выводов о перспективах.
Жалобу подают не на вас, а в кассационный суд. Что касается существа дела, то в вашем вопросе слишком мало информации и нужнго смотреть документы (как минимум, судебные решения) чтобы можно было вам ответить вам что-то более менее толковое.
Не, ну можно и доверенность, но основное - это сама сделка. Чего-то "мутит" ваш адвокат.
С уважением.
Жалобу подают не на вас, а на решения суда первой и апелляционной инстанций. У вас есть право представить письменные возражения на жалобу.
Вообще логично - отец не подписывал договор, но подписывал доверенность.
Оспаривая сделку нужно было признавать недействительной доверенность, на основании которой эта сделка была проведена.
В любом случае - без полного владения ситуацией и анализа состоявшихся судебных актов дат однозначный ответ невозможно.
Добрый день. Чтобы что-то советовать необходимо ознакомиться с материалами дела. Как минимум с решением суда первой инстанции и апелляционным определением.
Рекомендую вам обратиться к выбранному Вами адвокату и согласовать стоимость услуги по изучению материалов дела и дальнейшей перспективы по нему.
Возможно адвокат и прав. Что-либо пояснить без изучения материалов дела-невозможно. В кассационный суд подает не на вас а на решение суда по какому-либо вопросу. Ничего не мешает дополнительно оспорить и доверенность.
Добрый день. Доверенность является односторонней сделкой. А решение вопроса о необходимости ее оспаривания зависит от того, по каким основаниям оспаривается договор купли-продажи.
Аргументируйте свою позицию, что формулировка доверенность и сделка в сути и смысла основания предмета иска не меняют. Статья 149 ГПК фактические обстоятельства дела. Люблю применять данную норму для выбора линии защиты по процессуальным нормам.
Здравствуйте. В данной ситуации надо принести свои возражения на такую кассационную жалобу.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Да, оспаривается сделка (в нашем случае договор дарении недвижимости). А так как доверенность является тоже сделкой (односторонней), то она тоже имеет право на оспаривание.
Вероятно, в данной ситуации у вас не было оснований для выражения недоверия к доверенности, выданной вашим отцом, что позволило вам оспорить только договор дарения, не затрагивая доверенность.
Для более подробной юридической оценки основания поданной кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и апелляционное определение надо знать обстоятельства возникшей проблемы и содержание всех судебных актов по ее разрешению.