Кемерово, 15.01.2023, 15:32

Проблемы с сигнализацией после покупки авто - стоит ли требовать ее замену или заменить термодатчики?

Вопрос №20135770 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2023, 15:32
Покупали машину в автосалоне почти два года назад (1 год и 10 мес), там же установили сигнализацию, с которой в последнее время появились проблемы Машина не всегда заводится с брелока, а если заведется то через 2-3 минуты сбрасывает, то есть машина отключается. При низких температурах вообще не заводится. Съездила в автосалон, толком никакой диагностики не провели, кроме как потыкали кнопками в брелоке (что очень меня смущает, так называемая диагностика). и сказали, что нужно поменять термодатчики, и за мой счет. Имею ли право требовать поменять сигнализацию? Или согласиться на замену датчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена, для начала доехать нужно туда, получить от них письменный ответ.

Если у вас сомнения, то обратиться к независимому эксперту, а после предъявить претензию и в случае отказа в суд.

Так как нужно понять, это заводской брак или не качественно установленная, какая гарантия по договору, много нюансов же...

ст. 29 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

15.01.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А какая гарантия на сигнализацию?

С уважением.

15.01.2023, 14:30

В данном случае есть основания полагать, что услуга по установке произведена некачественно либо товар ненадлежащего качества, а согласно статьям 18 и 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать устранения недостатка и не только. Предъявите претензию, а в случае отказа устранить недостаток подавайте исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

15.01.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При наличии гарантии на сигнализацию все работы проводятся за счёт салона.

При отказе, подать претензию, получить письменный отказ в ремонте и далее с иском в суд обращаться.

В суде требовать проведения экспертизы, которая и определит неисправность.

- см. ст.17, 29 ЗЗПП, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

15.01.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам нужно направить претензию в адрес автосалона, со ссылкой на нормы ГК РФ, а также Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

________

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Когда можно снизить неустойку, установленную Законом о ЗПП

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

________

Салон должен произвести ремонт сигналки за свой счёт.

А если откажет - обращайтесь с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.01.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Старлайн, гарантия на 3 года.

15.01.2023, 14:52

Салон обязан установить причину и провести ремонт за свой счет, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока.

15.01.2023, 14:54

Алена, я вам выше уже ответил на этот вопрос, так что внимательно прочтите и поймете алгоритм действий.

15.01.2023, 20:02