Москва, 15.01.2023, 16:41

Дубликат генеральной доверенности у нотариуса - возможно ли получить в случае утери или кражи? Можно ли заявить в полицию?

Вопрос №20136045 из г. Москва
опубликован 15.01.2023, 16:41
Можно ли получить дубликат генеральной доверенности у нотариуса в случае утери? И можно ли написать заявление в полицию в случае, если человек украл доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если доверенность выдана Вам как поверенному и изъята не лицом, выдавшим доверенность - подавайте заявление в полицию с просьбой возбудить дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

15.01.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доверенность не относятся к документации, которая подлежит хранению в делах нотариуса. Она может быть оставлена в деле по усмотрению нотариуса, а может и нет.

Если нотариус сохранил доверенность, то можно получить её дубликат.

Заявление в полицию можно написать, но результат предсказать сложно.

15.01.2023, 16:46

Закон не предусматривает выдачу дубликата доверенности, только новую может оформить доверитель. Подать заявление в полицию можно, только вряд ли это принесет результат.

15.01.2023, 16:46

Отмените её у нотариуса.

15.01.2023, 16:50

Просто отмените доверенность. Он уже ее получил и знает ваши данные. Как он их применит - сложно сказать. Если он не поверенный по этой доверенности, то он ее не сможет применить. При поступлении доверенности в организации, ее проверяют на действительность по нотариальной базе и установят, что она не действует.

15.01.2023, 17:01