Якутск, 15.01.2023, 19:51

Пенсионер-работник оставил Владивосток и столкнулся с проблемой оплаты проезда в праздники

Вопрос №20136616 из г. Якутск
опубликован 15.01.2023, 19:51
Я работающий в школе пенсионер. 4.01-7.01.2023 года ездила в Владивосток. Директор школы сообщила мне, что если в праздничные дни я куда то ездила, то мне не оплачиваются проездные, так как я не оформила отпуск. Правильно ли это? Никогда ни разу не ездила раньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не понравилось даже как вы отвечаете: какой стати, не смешите народ что за ответные слова, пожилому человеку?

15.01.2023, 20:05

Туяра Викторовна, вы правы. У нас у юристов, которые много лет, иногда проявляется профессиональное выгорание, всю жизнь рассматривая конфликтные ситуации и нарушения закона, становимся грубыми. Извините нас.

Директор школы имела в виду, что вам, как проживающей в Якутии, которая полностью вошла в обновленный список территорий Крайнего Севера, жители которых имеют льготы, положен 1 раз в год бесплатный проезд к месту отдыха. Когда вы в отпуске.

Так, согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вот вам директор и сказала, что не может оплатить проезд, т.к. вы заявление на отпуск не подавали.

15.01.2023, 20:14

Я что-то не поняла, а почему вы меня занесли в черный список?

15.01.2023, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Интересно, а что вам школа обязана проезды ваши оплачивать? С какой стати?

15.01.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне не понравилось даже как вы отвечаете: какой стати, не смешите народ что за ответные слова, пожилому человеку?

15.01.2023, 20:05

Туяра Викторовна, вы правы. У нас у юристов, которые много лет, иногда проявляется профессиональное выгорание, всю жизнь рассматривая конфликтные ситуации и нарушения закона, становимся грубыми. Извините нас.

Директор школы имела в виду, что вам, как проживающей в Якутии, которая полностью вошла в обновленный список территорий Крайнего Севера, жители которых имеют льготы, положен 1 раз в год бесплатный проезд к месту отдыха. Когда вы в отпуске.

Так, согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вот вам директор и сказала, что не может оплатить проезд, т.к. вы заявление на отпуск не подавали.

15.01.2023, 20:14

Я что-то не поняла, а почему вы меня занесли в черный список?

15.01.2023, 20:29