Как отказаться от своей доли в недвижимости в пользу родственника без услуг нотариуса?
Можете попробовать, но могут и отказать. Ситуация спорная, поскольку закон неоднозначен применительно к подобного рода сделкам, и практика неоднозначна.
Нет, Мария. Сделки проходят через МФЦ, если происходит отчуждение целого объекта недвижимости, даже если он находится в долевой собственности. А сделки с отдельными долям проходят через нотариуса.
Нужно оформить через мфц.
Нотариус необходим при сделках с долями.
Нет, невозможно. Только через нотариуса и лучше договором дарения, это в случае, если право у Вас уже зарегистрировано. Если Вы только получили объект по наследству, то можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства.